100-летие ДАССР

Новый год в Дагестане объявлен годом 100-летия со дня основания Дагестанской АССР. Соответствующий указ подписал врио главы республики Сергей Меликов.Он заявил, что данное решение принято для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

В республике в 2021 году запланированы торжественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестивали, форумы, посвященные 100-летию образования ДАССР.

Диктант: "Дагестан - моя малая Родина", посвященный 100-летию со дня образования ДАССР

14.01.2021

В рамках празднования100-летия со дня образования ДАССР. 14 января 2021 г. В МКОУ СОШ№7 в 2-4 классах  провели диктант: "Дагестан - моя малая Родина", посвященный  100-летию со дня образования ДАССР.

Результаты проведенного диктанта:

2классы-199 уч.

Успеваемость -95%

Качество -90%

3 классы -181 уч.

Успеваемость 85%

Качество -70%

4 классы -170 уч.

Успеваемость -87%

Качество -58%

Данные о тотальном диктанте "Образование ДАССР»

Дата проведения  21 01.2021 года.

Результаты проведенного диктанта  :

5 –ые классы: писали – 185 учащихся; качество – 70%, успеваемость -  90 %.

6-ые классы: писали – 172 учащихся ; качество – 69%, успеваемость – 90%.

7-ые классы: писали – 147 учащихся; качество – 52%, успеваемость – 89%.

8-ые классы: писали – 139 учащихся; качество – 77%, успеваемость – 92%.

9-ые классы: писали – 100 учащихся; качество – 74%, успеваемость – 95%.

10- классы: писали  - 58 учащихся; качество – 72%, успеваемость – 90%.

11-ые классы: писали – 29 учащихся; качество -  75 %, успеваемость – 95%.Хочу такой сайт

ОРГКОМИТЕТ

Распоряжение-от-6-ноября-2020-г.-№-293-р.pdf (скачать) (посмотреть)
План-мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)
Указ-Главы-РД.-Об-объявлении-в-Республике-Дагестан-2021-года-годом-100-летия-со-дня-образования-ДАССР-№140.pdf (скачать) (посмотреть)

ВЛАСТИ ДАГЕСТАНА НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

10.01.2021

Власти Дагестана начали подготовку к празднованию 100-летия со дня образования республики, юбилей будет отмечаться 21 января 2021 года. Планируется, что одним из центральных событий в ходе празднования юбилея станет торжественный вечер с участием мастеров искусств, творческих коллективов региона, а также c вручением наград дагестанцам, чей труд и заслуги отмечены государством. Также в юбилейный год особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры.

При организации празднования в обязательном порядке будет учтена ситуация с распространением коронавирусной инфекции и необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора.

Дагестанская автономная советская социалистическая республика (ДАССР) была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. В декабре 1921 года на первом Вседагестанском учредительном съезде Советов была принята Конституция республики.

КАК ОБРАЗОВЫВАЛАСЬ ДАССР

10.01.2021

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.Хочу такой сайт

В состав ДАССР вошли:

Орган власти и управления Дагестана:

Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия)

Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы

Коркмасов Д.

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.

Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».Хочу такой сайт

Фестиваль ,посвященный 100-летию ДАССР

10.01.2021

Представляем вашему вниманию фильм «Дагестан – край гор», созданный по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан компанией «DL Production». Это документальный фильм о жизни народов Дагестана, в котором представлены исторические, природные и культурные достопримечательности нашей республики, особенности промыслов Дагестана. Приглашаем вас посмотреть фильм и окунуться в неповторимую красоту Страны Гор.